Заставить себя пойти в спортзал или заниматься на домашних тренажерах?

11 февраля 2011

Прежде всего, необходимо изменить сам подход к началу новой жизни. Не стоит начинать все новое сразу, начните с похода в спортзал, если Вам так тяжело начать заниматься дома, к примеру на беговой дорожке.


Пути к отступлению лучше отрезать сразу – выбросить все хитрые мысли из головы о том, что это можно сделать и завтра, и послезавтра, сразу начинать действовать: позвонить в спортзал и записаться, собрать все необходимое, найти подругу, которая поддержит и не подведет, и можно идти на занятия.


Главное – мотивация. Для начала можно открыть модные журналы, включить любой музыкальный канал и посмотреть клипы. Девушки в них сейчас как на подбор – стройные и красивые. И не пускать в голову депрессивные мысли вроде: «мне такой никогда не быть», и не бежать к холодильнику, чтобы компенсировать унылое настроение. Бегите лучше… за кроссовками и в спортзал. Кстати, психологи очень рекомендуют бег, как средство для избавления от дурных мыслей, а польза двойная: отличное настроение и хорошая физическая нагрузка.


Спортивная форма – тоже хороший мотиватор. Выбирать спортивную форму нужно, прежде всего, удобную, не стесняющую движения, а спортивную обувь - хорошего качества. И еще. Форма обязательно должна быть красивой, радовать свою обладательницу, чтобы, посмотрев в зеркало на себя красивую, в такой замечательной спортивной форме, которая так к лицу, захотелось показаться в ней всем окружающим.


Голодать в день, когда будет спортивная нагрузка запрещено, иначе это может выйти боком. В человеке заложено это на генетическом уровне: побегал за мамонтом – поел. А если побегал за мамонтом, а еды организм не получил, он может не на шутку встревожиться. И если это повторится неоднократно, организм лишний раз убедится – начался очередной ледниковый период, и начнет усиленно откладывать жирок про запас. Кому это надо? Так что перед физической нагрузкой следует кушать.


Не стоит на первом же занятии «пахать» до седьмого пота. Если организм давно не получал физической нагрузки, не нужно его слишком нагружать, он может и обидеться. Если это тренажерный зал, на первом занятии достаточно позаниматься на кардиотренажерах (велотренажеры, элипсоиды), сделать упражнения для мышц пресса - одного часа для начала вполне достаточно.


Мнений насчет потребления воды во время занятия спортом очень много, и многие из них кардинально противоположные, а истина как всегда где-то посредине. Лучше найти ее опытным путем.


И просто несколько фактов для мотивации занятия спортом:
- регулярные занятия спортом помогают избавиться от целлюлита;
- люди, регулярно занимающиеся физическими упражнениями, живут дольше остальных;
- регулярная физическая нагрузка повышает иммунитет, увеличивает работоспособность, дает прилив сил и бодрости, улучшает работу мозга.


Ну и, конечно, занятия спортом – это красивая фигура, свежесть и здоровье!